Boite à outils

TABLEAU DE CONVERSION METRE / KG *

Rond / Tube
Carré / Rectangle
Tube / Carré

*Ces informations sont transmises à titre indicatif. Elles ne sauraient constituer un engagement.

TABLE DE CALCUL DE POIDS *

Calcul de poids, en kilogramme par mètre

(Diamètre et épaisseur exprimés en millimètres. Longueur et largeur exprimés en mètres)

Barre ronde : Diamètre² x Facteur F

Tube : (Diamètre extérieur – épaisseur) x épaisseur x facteur F

Tôle : Longueur x largeur x épaisseur x densité

MatériauxDensitéFacteur F / RondFacteur F / Tube
Titane pur4,510,003540,01416
Titane 6Al-4V4,420,003470,01388
Aluminium2,80,00220,00879
Acier ordinaire7,80,006120,02449
Acier inoxydable7,950,006240,02496
Chrome-Cobalt8,30,006510,02606
Molybdène10,220,008020,03209
Tantale16,60,013030,05212
Tungstène19,30,015150,0606

*Ces informations sont transmises à titre indicatif. Elles ne sauraient constituer un engagement.

TOLERANCE *

Tolérance de barres rectifiées (en mm)

Diamètre<= 3mm3 < x <= 6mm6 < x <= 10mm10 < x < = 18mm18 < x <= 30mm30 < x < 50mm
Tolérance
h70 / -0,0100 / -0,0120 / -0,0150 / -0,0180 / -0,0210 / -0,025
h80 / -0,0140 / -0,0180 / -0,0220 / -0,0270 / -0,0330 / -0,039
h90 / -0,0250 / -0,0300 / -0,0360 / -0,0430 / -0,0520 / -0,062
h100 / -0,0400 / -0,0480 / -0,0580 / -0,0700 / -0,0850 / -0,100
h110 / -0,0600 / -0,0750 / -0,0900 / -0,1100 / -0,1300 / -0,160

*Ces informations sont transmises à titre indicatif. Elles ne sauraient constituer un engagement.