Toolkit

UMRECHNUNG METER / KG *

Rundstab / Rohr
Vierkant / Quader
Rohr / Vierkant

*Diese Daten dienen ausschließlich Informationszwecken. Sie stellen keine vertragliche Verpflichtung dar.

BERECHNUNG GEWICHT *

Berechnung des Gewichts in Kilogramm pro Meter

(Durchmesser und Wandstärke in Millimetern, Länge und Breite in Metern.)

Rundstab: Durchmesser² x Faktor F

Rohr: (Außendurchmesser – Wandstärke) x Wandstärke x Faktor F

Blech: Länge x Breite x Stärke x Dichte

WerkstoffDichteFaktor F / StabFaktor F / Rohr
Reines Titan4,510,003540,01416
Titan 6Al-4V4,420,003470,01388
Aluminium2,80,00220,00879
Gewöhnlicher Stahl7,80,006120,02449
Rostfreier Stahl7,950,006240,02496
Cobalt-Chrom8,30,006510,02606
Molybdän10,220,008020,03209
Tantal16,60,013030,05212
Wolfram19,30,015150,0606

*Diese Daten dienen ausschließlich Informationszwecken. Sie stellen keine vertragliche Verpflichtung dar.

TOLERANZ *

Toleranz geschliffener Stäbe (in mm)

Durchmesser<= 3mm3 < x <= 6mm6 < x <= 10mm10 < x < = 18mm18 < x <= 30mm30 < x < 50mm
Toleranz
h70 / -0,0100 / -0,0120 / -0,0150 / -0,0180 / -0,0210 / -0,025
h80 / -0,0140 / -0,0180 / -0,0220 / -0,0270 / -0,0330 / -0,039
h90 / -0,0250 / -0,0300 / -0,0360 / -0,0430 / -0,0520 / -0,062
h100 / -0,0400 / -0,0480 / -0,0580 / -0,0700 / -0,0850 / -0,100
h110 / -0,0600 / -0,0750 / -0,0900 / -0,1100 / -0,1300 / -0,160

*Diese Daten dienen ausschließlich Informationszwecken. Sie stellen keine vertragliche Verpflichtung dar.