• + 33(0)4 72 14 55 00
  • contact@acnis-titanium.com
  • Boite à outils

    TABLEAU DE CONVERSION METRE / KG *

    Rond / Tube
    Carré / Rectangle
    Tube / Carré

    *Ces informations sont transmises à titre indicatif. Elles ne sauraient constituer un engagement.

    TABLE DE CALCUL DE POIDS *

    Calcul de poids, en kilogramme par mètre

    (Diamètre et épaisseur exprimés en millimètres. Longueur et largeur exprimés en mètres)

    Barre ronde : Diamètre² x Facteur F

    Tube : (Diamètre extérieur – épaisseur) x épaisseur x facteur F

    Tôle : Longueur x largeur x épaisseur x densité

    MatériauxDensitéFacteur F / RondFacteur F / Tube
    Titane pur4,510,003540,01416
    Titane 6Al-4V4,420,003470,01388
    Aluminium2,80,00220,00879
    Acier ordinaire7,80,006120,02449
    Acier inoxydable7,950,006240,02496
    Chrome-Cobalt8,30,006510,02606
    Molybdène10,220,008020,03209
    Tantale16,60,013030,05212
    Tungstène19,30,015150,0606

    *Ces informations sont transmises à titre indicatif. Elles ne sauraient constituer un engagement.

    TOLERANCE *

    Tolérance de barres rectifiées (en mm)

    Diamètre<= 3mm3 < x <= 6mm6 < x <= 10mm10 < x < = 18mm18 < x <= 30mm30 < x < 50mm
    Tolérance
    h70 / -0,0100 / -0,0120 / -0,0150 / -0,0180 / -0,0210 / -0,025
    h80 / -0,0140 / -0,0180 / -0,0220 / -0,0270 / -0,0330 / -0,039
    h90 / -0,0250 / -0,0300 / -0,0360 / -0,0430 / -0,0520 / -0,062
    h100 / -0,0400 / -0,0480 / -0,0580 / -0,0700 / -0,0850 / -0,100
    h110 / -0,0600 / -0,0750 / -0,0900 / -0,1100 / -0,1300 / -0,160

    *Ces informations sont transmises à titre indicatif. Elles ne sauraient constituer un engagement.